среда, 30 ноября 2011 г.

Ремонт открытых балконов

Так как открытый балкон в прямом смысле открыт всем ветрам и невзгодам погоды, он нуждается в ремонте куда чаще, чем все остальные помещения квартиры. И хотя бы раз в год надо проводить его профилактический ремонт.
Если ваш балкон огражден открытой решеткой, то со временем она может настолько обветшать, что начнет нуждаться в реставрации. Для этого сперва очищаем с поверхности ее прутьев грязь и ржавчину, Если краска начала отслаиваться, то надо будет снять ее металлической щетки. Затем надо будет обезжирить поверхность растворителем и покрасить прутья свежей краской. Если вы будете использовать специальную краску для металла, то на этом обработка прутьев может и ограничится, а вот если вы используете какую-нибудь другую краску, то надо будет сперва покрыть прутья антикоррозийным покрытием.
Укладка плитки ведется точно также, как и для любых других помещений, вот только в случае с открытым балконом дело усложняется тем, что клей надо брать морозоустойчивый. Он дороже. Кроме того, так как очищать основание надо вплоть до бетона, то может потребоваться что-нибудь помощнее обычной грунтовки. Что-нибудь, вроде бетон-контакта. При этом, бетон-контакт нужен будет и тогда, когда вы решите сделать на балконе стяжку. Он улучшит сцепление между поверхностью бетона и раствором.
А вот с отделкой стен и остеклением могут возникнуть проблемы, особенно, если ваш дом располагается в исторической части города. Скорее всего надо будет спрашивать разрешение у местного управления, и скорее всего вам откажут. «Дабы не нарушать внешний облик архитектурного памятника». Поэтому, чтобы не попасть после ремонта в неловкую ситуацию, сначала удостоверьтесь в том, какие границы у вас будут, и что вам нельзя менять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий